Регистрация на рейс: для тех, кто редко летает

Опубликовано: 26.08.2020
Просмотров: 2 355
Рейтинг статьи:

Регистрация на рейс является обязательным этапом при перелёте самолётом. В билете указывается точное время вылета, но прибыть в аэропорт необходимо раньше, для прохождения регистрации.

Важно! Регистрация на рейс начинается минимум за 2-3 часа до вылета и заканчивается за 40 минут до отправления самолёта.
  • Рекомендуем прибыть в аэропорт примерно за 3 часа до вылета за границу и за 2 часа до вылета внутренним рейсом.
  • Пассажирам с ограниченными возможностями и пассажирам, перевозящим нестандартный багаж (оружие, животные, спортинвентарь и т.д.) следует прибывать в аэропорт с дополнительным запасом времени, как минимум полчаса.

В крупных аэропортах может быть несколько разных терминалов. Иногда, перемещение из одного терминала в другой может занимать продолжительное время.

  • Заранее узнайте, в какой именно терминал Вам нужно попасть. Терминал вылета обычно указан в маршрутной квитанции.

Информацию о транспорте между терминалами можно найти на сайте Flynow.ru или на сайте аэропорта.

При входе в терминал аэропорта все проходят обязательный входной досмотр и в пиковые часы, здесь может возникать очередь.

  • Предусмотрите дополнительное время на прохождение досмотра.
Лайфхак: на стойке бизнес-класса Вас могут зарегистрировать, если Вы летите с маленькими детьми, чтобы Вы не стояли в общую очередь.

Следующий не менее важный вопрос: Какие документы точно потребуются для регистрации? Тот документ, по которому оформлен билет.

Детям для поездок за границу также может понадобиться согласие на выезд, если ребенок едет без родителей (с няней, тренером, бабушкой и т.д.).

стойки регистрации

Зарегистрироваться можно тремя способами: в аэропорту на стойке регистрации, либо в киоске (терминале) для самостоятельной регистрации или онлайн на сайте авиакомпании.

Самым простым и наиболее привычным, является регистрация на стойке в аэропорту, особенно это актуально для тех, кто летит первый раз.

На стойке регистрации у Вас проверят документ, примут багаж и выдадут посадочный талон и багажную квитанцию. Иногда сотрудники авиакомпании проверяют визу другой страны и просят обратные билеты, если это нужно по правилам въезда. Ручную кладь попросят показать, иногда могут взвесить и проверить размеры.

Наши рекомендации:

  • Заранее проверьте информацию о вашем рейсе по электронному табло, где указаны вылетающие в ближайшее время рейсы и номера стоек регистрации.
  • Если хотите место у окна, аварийного выхода (там больше пространства для ног) или рядом с другом, скажите об этом на регистрации.
  • Если у вас билет с пересадкой, скажите об этом на регистрации. Скорее всего, вам дадут посадочные талоны на оба рейса и зарегистрируют багаж до конца маршрута.

Регистрация в специальном терминале

Если Вы не хотите стоять в очередь, то можете пройти регистрацию в специальном терминале (киоске саморегистрации) самостоятельно. Сам процесс регистрации таким способом прост, понятен и не занимает много времени.

После успешной регистрации киоск выдаёт бумажный посадочный талон. Регистрируемый багаж можно сдать на стойке «Drop off» или на обычной стойке регистрации.

Как зарегистрироваться на рейс онлайн?

Зарегистрироваться на рейс стало доступно теперь не только в аэропорту, но и онлайн. Стандартно такая регистрация начинается за 24 часа до вылета, а заканчивается за 40–60 минут. Точные временные рамки каждая авиакомпания устанавливает самостоятельно. Сделать это можно на сайте авиакомпании.

После такой регистрации Вы получите посадочный талон, который нужно распечатать, либо мобильный посадочный талон, который можно будет показать в аэропорту прямо с экрана телефона. Иногда по техническим причинам QR- код не считывается с мобильного телефона, не волнуйтесь, его всегда можно распечатать на стойке регистрации или в киоске саморегистрации.

Плюсы регистрации онлайн:

  • Вы экономите время. Можно выехать чуть позже, не боясь потерять в очереди на регистрации лишние полчаса.
  • Вы можете самостоятельно выбрать понравившееся место на борту, а не просить сотрудника аэропорта «дать место у окошка».
  • Вы мобильны и самостоятельны и сразу после входа в аэропорт проходите на досмотр и посадку.
Операторы Flynow могут помочь Вам пройти регистрацию онлайн.

Вот и все, регистрация окончена, теперь вам нужно пройти досмотр службы безопасности и ожидать свой рейс.

Правила провоза ручной клади в самолёте
Как собрать путешествие самостоятельно

Комментарии

Наверх
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Pixel VK