Свадебное путешествие: нужно ли менять паспорт?

Опубликовано: 28.10.2017
Просмотров: 9 649
Рейтинг статьи:

Планируете отправиться в свадебное путешествие за границу на следующий же день после церемонии и не знаете, как успеть поменять документы на новую фамилию и нужно ли это делать? Не переживайте, сейчас мы всё вам расскажем.

свадебное путешествие

Сколько времени действуют старые документы после заключения брака?

Если жена берёт фамилию мужа или наоборот, или молодожёны решили взять двойную фамилию, то смена всех документов — российского и заграничного паспортов, полиса, СНИЛСа и т. д. — неизбежна.

Официально и общегражданский, и заграничный паспорт являются недействительными с момента смены фамилии (в нашем случае — с момента заключения брака). Но на замену российского паспорта даётся месяц. И в этот месяц вы вполне можете пользоваться старым паспортом.

Заграничным паспортом можно пользоваться ещё дольше, т. к., к примеру, при покупке билетов за границу российский паспорт у вас никто не потребует и о смене фамилии, соответственно, не узнает. Поменять загранпаспорт вы сможете только после смены российского.

На какой паспорт лучше покупать билеты на самолёт в свадебное путешествие?

Лучше всего оформить билеты на заграничный паспорт и его же предъявлять в аэропорту, т. к. фамилия в билете и паспорте должна совпадать. При путешествие за рубеж российский паспорт и свидетельство о браке у вас требовать не будут.

А что делать с визой?

В безвизовые страны можно смело летать со старым загранпаспортом даже если вы уже сменили общегражданский — там российский паспорт у вас никто не попросит.

А вот если вы собираетесь поехать в визовую страну, то для подачи документов на визу потребуются оба паспорта и фамилии в них должны совпадать. И, к сожалению, визы из старого загранника в новый не переносятся — придётся получать их заново.

Совет от FlyNow: Если вам не терпится как можно скорее отправиться в медовый месяц за границу и ждать, когда сделают новые документы, просто некогда — смените фамилию после поездки. Тогда не придётся переоформлять все паспорта и визы в спешке и в самом путешествии не о чем будет беспокоиться!

travel


Как не опоздать на посадку: учимся на чужих ошибках
Как купить недорогой авиабилет и не нарваться на неприятности

Комментарии

Наверх
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Pixel VK