Первое знакомство с Израилем

Опубликовано: 26.08.2016
Просмотров: 736
Рейтинг статьи:

Израиль – одно из мест, побывав в котором вы точно будете по нему скучать! Этим летом мне повезло проехать через всю страну с севера на юг. Каждый уголок этой страны по-своему поражал красотой! Здесь можно получить впечатления даже от пейзажей за окном автобуса, пока едешь в соседний город. А часть религиозного населения настолько самобытна, что для неподготовленного человека это может показаться странным и забавным.

Однако Израиль — это маленькая страна, идущая вперед большими шагами! Это вторая страна в мире по количеству стартапов. Здесь ежедневно совершаются открытия и разрабатываются новые технологии для того, чтобы сделать жизнь лучше в стране и мире. Здесь заботятся о своей земле и о людях, которые на ней живут!

@01

В первый же день мы посетили музей независимости Израиля в Тель-Авиве. Нас встретила девушка, которая с горящими от гордости глазами рассказывала, как именно в этом зале, почти 70 лет назад, Давидом Бен-Гурионом была провозглашена независимость Израиля. Уже на следующий день после создания еврейского государства, все граничащие страны, объявили Израилю войну. В стране было одно ружье на четверых человек, и один танк на всю армию. Но Израилю удалось отстоять свою независимость!

@02

Не удивительно, что в государстве, появления которого, еврейский народ ждал почти две тысячи лет, так трепетно относятся к своей земле и готовы её защищать.

@04

Несколько дней нам удалось пообщаться с молодыми солдатами. Мальчики и девочки сразу после школы идут служить в разные виды войск. Служба в армии для них – это статус и ещё один способ проявить себя.

@05

Условия в армии очень лояльные и больше похожи на работу, чем на службу: комнаты по 4 человека, восьмичасовой рабочий день, зарплата, выходные, некоторые из ребят даже имеют возможность каждый день ночевать дома.

В один из дней мы выехали в 4 утра, чтобы встретить рассвет на вершине одной из скал Иудейской пустыни. Трудный подъем и сорокаминутный спуск, стоили этого потрясающего вида! Около получаса мы наблюдали выходящее из-за горизонта солнце, постепенно освещающее верхушки скал.

@06

Там же находится крепость Масада, разрушенная полторы тысячи лет назад. Семь месяцев ушло у римлян на строительство насыпи для захвата этой крепости во время еврейского восстания.

@07

Сейчас, Масада — это одно из красивейших туристических достопримечательностей Израиля.

Ещё одно из ярких впечатлений от поездки – мертвое море. Да, популярные фото людей, сидящих на воде с газеткой, не фотошоп! 😉 В мёртвом море действительно такая высокая концентрация соли, что тебя просто выталкивает из воды. Но стоит быть готовым к тому, что от соли может щипать даже самую маленькую рану на коже. Поэтому в воде никто надолго не задерживается.

@08

Одну из ночей мы провели в пустыне Негев, в бедуинской деревне. В месте, где на километры вокруг лишь песок и камни, мы вышли за пределы поселения и, погасив фонарики, посмотрели в небо. В полной тишине, около получаса мы провели под усыпанным звёздами небом, погружаясь в свои мысли и чувства. Этот момент надолго останется в памяти как самое яркое впечатление от поездки.

@09
@10
@11

Несмотря на то, что почти половина территории страны – пустыни, в городах всё вокруг цветет зеленью! Около 70% растительности Израиля – посажены человеком и искусственно орошаются. Это гордость страны. Вода подается к каждому дереву и кустику. В Израиле пресная вода большой дефицит, поэтому на сельскохозяйственные цели идет повторно переработанная вода, которой в стране производится больше половины.

В живописном месте находится даже могила одного из основателей государства. После смерти Бен-Гуриона 1 декабря 1973 г., он был согласно завещанию похоронен в кибуце Сде-Бокер рядом с его женой Полиной, умершей несколькими годами ранее. Правительство Израиля объявило район могилы Бен-Гуриона национальным парком. В кибуце Сде-Бокер расположен Дом-музей Бен-Гуриона, в котором он жил в последние годы.

@12
@13
@14

Безусловно, самое атмосферное место Израиля – Иерусалим! Город расположен на холмистой местности, поэтому обозревать его лучше всего с высоких точек, тогда вам откроется потрясающий вид на город. Иерусалим как будто хранит в себе напоминание о далёкой древности. По закону каждое здание здесь должно быть облицовано белым камнем.

Здесь же находится Стена Плача. Она разделена на женскую часть и мужскую. Около стены сложно найти свободное место, так много людей приходит сюда просить о сокровенном.

@15
@16
@17
@18

Из Израиля невозможно вернуться, не попробовав хумус или фалафель! Здесь это обязательные атрибуты любого шведского стола, кафе или уличной забегаловки. Хумус – пюре из гороха нут с оливковым маслом, фалафель – тот же нут в виде котлетки. Местные повара уличных кафе завернут вам всё это в питу или лаваш, туда же пойдут овощи или даже картошка фри.

@19

Уже в самолете меня встретил ланч-бокс, внутри которого есть вкладыш – сертификат кошерности! Это значит, что в одном приеме пищи не будут сочетаться молочные и мясные продукты, животные были забиты особым способом и, разумеется, нет блюд из свинины.

Кошерную пищу подают в большинстве заведений Израиля. Так что спеша к уже знакомому знаку McDonald’s, будьте готовы, что в местном бургере вы не встретите одновременно сыр и мясную котлету!

Однако, что касается цен, они в Израиле высокие. Особенно курильщикам стоит привезти с собой пару блоков, иначе придется покупать сигареты по 30 шекелей (примерно 600 рублей) за пачку.

«Яд Вашем» — музей истории холокоста. В переводе это означает «Память и Имя»! Увиденное и услышанное здесь может поменять представление о мире. Это тяжело, но стоит того, чтобы увидеть и осознать!

@20

К сожалению, внутри музея запрещено фотографировать, но Яд Вашем — мемориальное произведение искусства! Весь комплекс тонко продуман архитекторами, внутри здания музея стены как будто падают на тебя, символизируя гроб который вот-вот захлопнется. Полумрак и напряжение сопровождают посетителей всё время. Музей сделан в виде коридора с падающими стенами, в конце которого — яркий свет. На выходе ты встречаешь потрясающий вид на молодое государство, созданное народом, несмотря ни на что, пережившим катастрофу!

Азербайджанские авиалинии во Внуково
Бархатный сезон в России: где можно отдохнуть, кроме Крыма и Сочи?

Комментарии

Наверх
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Pixel VK