Бархатный сезон в России: где можно отдохнуть, кроме Крыма и Сочи?

Опубликовано: 19.07.2016
Просмотров: 10 569
Рейтинг статьи:

В России бархатный сезон приходится на август-сентябрь. Лето уже заканчивается, но нам хочется ухватить ещё немного солнца, моря и тепла. Куда отправиться в таком случае? В первую очередь в голову приходят Крым и Сочи, но это не единственные российские курорты, где можно провести отпуск осенью.

Краснодарский край

Не сбрасывайте со счетов весь остальной Краснодарский край. Ведь в него входит не только известный всему миру благодаря Олимпиаде Сочи, но и Анапа, Геленджик, Новороссийск, Туапсе.

В конце лета – начале осени жара спадает, но воздух по-прежнему остаётся тёплым и море ещё не остыло. Дождей в этот период, как правило, не так много. Огромный плюс бархатного сезона в изобилии свежих фруктов, которые продаются на местных рынках. И цены радуют: летний ажиотаж спадает, и стоимость проживания и проезда снижается вместе с ним.

Анапа

Анапа по праву считается «городом детства»: здесь расположено огромное количество детских оздоровительных лагерей и санаториев. Помимо этого в Анапе есть дельфинарий, аквапарк и большая зона развлечений в центре города. Поэтому для семей с маленькими детьми отдых в этом небольшом курортном городке подойдёт просто идеально. Даже море тут в прямом смысле по колено – до глубины придётся долго идти.

Вариантов проживания предостаточно: от отелей до частного сектора, как с питанием, так и без. Большинство предпочитает селиться в гостиницах без питания, т.к. поесть можно и в городе: в местных кафешках обед обойдётся в 200-300 рублей на человека. К тому же, в центре есть рынок, так что будет легко приготовить еду из свежих продуктов самостоятельно, особенно, если Вы поселились в частном секторе.

Как доехать

Из Архангельска в Анапу летают прямые рейсы — 3,5 часа – и Вы на юге! Если Вы по какой-то причине не успели купить билет на прямой рейс, то выбирайте перелёт с пересадкой в Санкт-Петербурге или Москве или отправляйтесь на отдых поездом Архангельск – Анапа, что займёт чуть более двух суток.

Геленджик

Осенью в Геленджике вполне ещё можно купаться в море. Вода в Геленджикской бухте, окружённой цепью Кавказских гор, по-прежнему тёплая. А если вдруг похолодало, всегда можно пойти в аквапарк «Золотая бухта».

Когда надоест лежать на пляже, прогуляйтесь по набережной Геленджика, которая считается самой длинной в мире. Полюбоваться на местную природу можно с вершины Маркхотского хребта, поднявшись на неё по канатной дороге, или «с воды» во время теплоходной экскурсии по Чёрному морю. А ещё можно арендовать на причале картер и поехать на рыбалку!

Как доехать

До Геленджика прямым путём добраться не получится, придётся либо лететь на самолёте со стыковкой в Москве или Санкт-Петербурге, либо ехать на поезде Архангельск-Новороссийск, затем до автовокзала на автобусе или троллейбусе, а оттуда уже на маршрутке или автобусе до самого Геленджика.

Новороссийск

Новороссийск привлекает туристов своими бесконечными пляжами, романтикой портового города, приемлемыми ценами. Быть может, он и не такой популярный, как другие города-курорты Краснодарского края, но здесь найдётся занятие для любого отдыхающего.

Любителям аттракционов советуем посетить парк им. Ленина, где можно получить дозу адреналина или насладиться видом на весь город с высоты колеса обозрения. И взрослым, и детям также будут интересны местные аквапарк и планетарий.

Новороссийск – город-герой, поэтому здесь немало памятников времён войны. Тех, кто чтит свою историю, заинтересуют мемориальный комплекс «Малая земля» и место кровопролитных боёв «Долина смерти».

По ночам жизнь в Новороссийске не останавливается: ночные клубы, рестораны и кафе открыты для тех, кто любит музыку, танцы и шоу.

Есть любопытные места и в окрестностях города: виноградники Мысхако, озеро Абрау и завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо».

Как доехать

Аэропорт Новороссийска уже давно не функционирует, поэтому добраться до города можно на поезде Архангельск-Москва, который находится в пути чуть более двух суток.

Туапсе

Туапсе – это «золотая середина» Краснодарского края. Цены здесь чуть ниже, чем на других курортах. Отдохнуть можно как в самом городе, так и близлежащих посёлках, среди которых Лермонтово, Джубга, Ольгинка, Небуг, Шепси и др.

Остановиться в Туапсе можно в частном секторе или в отеле. Выбор большой: от мини-отелей до пятизвёздочных гостиничных комплексов. Помимо этого, на окраинах города есть кемпинги и базы отдыха.

В городской черте располагается несколько пляжей. Более всего благоустроен Центральный, но на окраинных пляжах «Весна» и «Приморский» меньше людей и вода чище.

Из развлечений в Туапсе – морские прогулки, водные аттракционы, экскурсии (33 водопада, скала Киселёва, ложнопортальные дольмены и др.), а также боулинг, шоппинг, ночные клубы. Аквапарк и дельфинарий находятся в посёлке Небуг.

Как доехать

Чтобы добраться до Туапсе, можно прямым рейсом из Архангельска долететь до Анапы и с автовокзала города доехать непосредственно до Туапсе.

Минеральные Воды

Помимо Краснодарского края в России есть и такое прекрасное курортное место, как Кавказские Минеральные Воды (Ставропольский край). Отдых здесь понравится тем, кто хочет побыть в тишине, наедине с природой или поправить здоровье в одном из многочисленных санаториев. Погода в бархатный сезон идеально подходит для отпуска в этом регионе. В августе-сентябре здесь обычно стоят солнечные, тёплые и сухие дни.

Как доехать

Добираться из Архангельска до КавМинВод удобнее всего самолётом. Прямых рейсов нет, поэтому перелёт будет осуществляться со стыковкой в Москве или Санкт-Петербурге. Из города Минеральные Воды, где и находится аэропорт, до нужного курорта – Железноводска, Пятигорска, Ессентуков или Кисловодска – можно доехать на электричке, автобусе, маршрутке или такси.

Чем примечательны КавМинВоды?

Во всех городах Минеральных Вод находится большое количество санаториев самых разнообразных профилей, где проводят лечение и профилактику практически любых заболеваний. Бальнеотерапия (лечение минеральными водами), Нарзан, Ессентуки-4 и 17, лечебная грязь – всё это, в первую очередь, связывают с КавМинВодами.

Пятигорск

Однако курорты Минеральных Вод примечательны не только этим. Например, Пятигорск наверняка ассоциируется у Вас с именем Лермонтова. Если будете в этом городе, обязательно посетите грот Лермонтова в парке «Цветник», а оттуда спуститесь к месту дуэли Лермонтова с Мартыновым. Также в «Цветнике» находится и знаменитая беседка «Эолова арфа». Среди природных достопримечательностей города – гора Машук, пятигорский Провал и Тамбуканское озеро.

Кисловодск

В Кисловодске тоже есть памятные места, связанные с Лермонтовым. Это Лермонтовская площадка, где любил бывать поэт; известняковая скала причудливой формы, которая была местом дуэли Печорина и Грушницкого и теперь называется Лермонтовской и Лермонтовский же водопад, упоминающийся в «Княжне Мери». Помимо этого в городе есть и другие интересные объекты – Каскадная лестница, нарзанная галерея, Колоннада, Долина роз.

Медовые водопады

А недалеко от Кисловодска в ущелье Аликоновки расположились Медовые водопады удивительной красоты. Здесь любят купаться туристы и местные жители. А молодожёны, по традиции, должны приезжать сюда на «медовый месяц». Кстати, версий о происхождении названия водопадов две: согласно одной, раньше в этом месте обитали пчёлы, весной мёд вымывался из ульев и из-за этого вода приобретала сладковатый привкус, а по другой – лучами закатного солнца вода становится жёлто-янтарного оттенка, напоминающего мёд.

Про красоты и достопримечательности Кавказских Минеральных Вод можно рассказывать бесконечно, так что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Первое знакомство с Израилем
Лайфхак: как не сдавать вещи в багаж в самолетах?

Комментарии

Наверх
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Pixel VK